Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Pot-pourri  Meissen, 1750 circa  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pot-pourri Meissen, 1750 circa

 Porcellana policroma e bronzo dorato. Marche: assenti e non visibili. Altezza cm 23. Minimi restauri e un orecchio di una pecora mancanteSu montatura in bronzo, di epoca posteriore, tre pecorelle ed un vasetto in porcellana di Meissen decorato alla Watteau. Sul coperchio colombi e fiori in porcellana

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 2.000,00