Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Scaldino in argento sbalzato, fuso, cesellato e traforato. Manifattura italiana, probabile metà XVIII secolo  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scaldino in argento sbalzato, fuso, cesellato e traforato. Manifattura italiana, [..]

 Corpo ovale mistilineo e costolato, con decori vegetali e poggiante su piede a ricciolo. Coperchio traforato con motivi a volute e stemma nobiliare inciso. Manico in avorio tornito. Cm 11x19x16, gr. 1005.

mar 13 GIUGNO 2017