Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Tazza con piattino Probabilmente Boemia, fine del XIX secolo  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tazza con piattino Probabilmente Boemia, fine del XIX secolo

 Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Tazza altezza cm 8,7; piattino diametro cm 15. Ottimo statoTazza cilindrica con piattino troncoconico decorata nello stile di Vienna. La tazza presenta una scena con un amorino che cerca di prendere l’arco ad una dea

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 350,00