Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Trumeau Luigi XIV, Genova prima metà del XVIII secolo  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Trumeau Luigi XIV, Genova prima metà del XVIII secolo

 lastronato in palissandro con intarsi in radica di tuja, filettatura, maniglie e boccachiavi in argento, base a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati sotto la calatoia celante cassettini e vani portadocumenti, fronte e fianchi mossi alzata a due ante con specchi con all'interno cassettini alla base e vani a giorno, cm 123x60x230.Provenienza: Collezione Sinatra, Ruta di Camogli.

mar 13 GIUGNO 2017