Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Trumeau Luigi XVI interamente lastronato ed intarsiato, Piemonte XVIII secolo  - Asta Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
353

Trumeau Luigi XVI interamente lastronato ed intarsiato, Piemonte XVIII secolo

 parte sottostante a due cassetti con ribalta che si apre a formare uno scrittoio celante quattro cassettini affiancati a scomparto a giorno, alzata con anta centrale a specchio, piedi troncopiramidali; il tutto riccamente lastronato in bois de rose e bois de violette, filettato in legni di frutto parzialmente tinti in verde, formelle con figure mitologiche intarsiate sui cassetti, sui fianchi e al centro della ribalta.cm 126x62,5x280

mar 13 GIUGNO 2017