Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

Ciotola Meissen, periodo  Marcolini, 1774-1814, verso il 1810  - Asta Porcellane Europee da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ciotola Meissen, periodo Marcolini, 1774-1814, verso il 1810

 Porcellana. Marca: spade blu con asterisco. Altezza cm 8,8; diametro cm 17,5. Leggere usure all’oro.La ciotola, dal fondo blu reale, ospita tre medaglioni policromi con i ritratti di due principini sassoni e una principessina. Inoltre ricche profilature a nastri festoni e perle.

mar 13 GIUGNO 2017