Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

Coppia di vasetti Meissen, 1735 - 1740 Probabile pittura di Christian Friedrich Herold (1700-1779)  - Asta Porcellane Europee da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di vasetti Meissen, 1735 - 1740 Probabile pittura di Christian Friedrich [..]

 Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 15,5 ca.Ottimo stato. Un vaso con piccola sbeccatura al bordo superiore ricomposta in restauro, un coperchio con parte del picciolo del fiore mancante Di forma a balaustro, con coperchio dalla presa a bocciolo con peduncolo fogliato, sono riccamente decorati. Su ogni vaso due riserve a “Laub-und Bandelwerk” (ossia a a foglie e a nastri”) in rosso, porpora, lustro di Boettger e oro che racchiudono scene di porto. Mentre una scena é policroma quella sul lato opposto é in monocromia rosso porpora. Il resto della superficie ospita rami di fiori indiani.

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
EUR 6.500,00 / 8.500,00
venduto, EUR 6.800,00