Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

Figurina Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1790 circa  - Asta Porcellane Europee da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Figurina Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1790 circa

 Terraglia smaltata policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Avambraccio destro incollato, minime sbeccatureRaffigura un giovane contadino con gerla sulle spalle su zolla erbosa.

mar 13 GIUGNO 2017