Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

Gruppo Doccia, Manifattura Ginori, 1760 circa  - Asta Porcellane Europee da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gruppo Doccia, Manifattura Ginori, 1760 circa

 Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 18,9Braccio destro del personaggio maschile restaurato e due dita mancanti; piccole rotture alle foglie dell’alberoSoggetto arcadico in policromia. Sulla caratteristica base a massi squadrati una giovane contadina siede con in grembo un putto ignudo, accanto un giovane uomo vestito all’antica.

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
EUR 5.500,00 / 6.500,00
venduto, EUR 6.000,00