Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

Rarissima figurina Napoli, Capodimonte, 1750-1755 Modello di Giuseppe Gricci  - Asta Porcellane Europee da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Rarissima figurina Napoli, Capodimonte, 1750-1755 Modello di Giuseppe Gricci

 Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 13. Difetti di cottura corretti all’epoca con smalto a Capodimonte; insignificante sbeccatura al bordo posteriore della camiciaLa sculturina raffigura “il castagnaro e faceva probabilmente parte della serie delle “Voci di Napoli”. Questo insieme ritraeva dei venditori ambulanti ispirati in prevalenza dalle “Voci di Bologna” di Annibale Carracci.

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 13.000,00