Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

Rarissimo vaso per tabacco Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1745-1750 ca.  - Asta Porcellane Europee da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Rarissimo vaso per tabacco Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1745-1750 ca.

 Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 19Felatura al coperchio consolidata in restauroVaso con coperchio baccellato e con motivi in rilievo a forma di foglie stilizzate attorno alla base. La decorazione policroma é a cartigli e motivi reticolati in rosso e oro, inoltre filettature in verde e oro. La presa del coperchio é costituita da una pera con foglie ed é probabilmente un’aggiunta posteriore.

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 14.000,00