Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

Tazza con piattino Francia, pseudo Sèvres, seconda metà del XIX secolo  - Asta Porcellane Europee da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tazza con piattino Francia, pseudo Sèvres, seconda metà del XIX secolo

 Porcellana. Marca: due L intrecciate con lettera “P” in blu. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,6. Leggere usure all’oro del piattino e minimi salti di smaltoSu fondo blu celeste pallido la tazza ospita una riserva con una scena bucolica ispirata dalla grande pittura come quella di Boucher, Fragonard o Watteau. Sul fondo del piattino bouquet di fiori. Inoltre delicate ghirlande di fiori e rocailles in oro.

mar 13 GIUGNO 2017
Stima
EUR 150,00 / 180,00
venduto, EUR 330,00