Asta (56)

Porcellane Europee da Collezione

Teiera Venezia, Manifattura Vezzi, 1720 - 1727 (porcellana) Decorazione policroma eseguita al di fuori della manifattura in epoca posteriore  - Asta Porcellane Europee da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Teiera Venezia, Manifattura Vezzi, 1720 - 1727 (porcellana) Decorazione policroma [..]

 Porcellana. Marca: “A” incisa. Altezza cm 8,7. Al coperchio alcune sbeccature e presa mancanteE’ decorata sui due lati con un ramo d’albero fogliato sul quale si trova un uccello appollaiato. Al bordo superiore ed al coperchio rocailles che incorniciano un reticolo.

mar 13 GIUGNO 2017