Asta (59)

MAGRITTE RENE' (1898 - 1967) : A la vent vole.  - Asta ASTA 221 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MAGRITTE RENE' (1898 - 1967)

A la vent vole.

 MAGRITTE RENE' (1898 - 1967) A la vent vole. 1919. Tecnica mista su carta. Cm 17,30 x 24,60. Monogramma e anno (MR19) in alto a destra e in basso al centro. Titolo al centro. Opera archiviata presso il Comitè René Magritte, Bruxelles come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Bulletin d'Information, n.7, Bruxelles, Aprile 1976, pag.2. Provenienza: Asta Christie's, 30 Marzo 1982 lotto 374, Collezione privata, Napoli.

ASTA 221
sab 1 LUGLIO - mer 19 LUGLIO 2017