Asta (59)

HARTUNG HANS (1904 - 1989) : L 07.  - Asta ASTA 221 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

HARTUNG HANS (1904 - 1989)

L 07.

 HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 07. 1949. Tecnica mista su carta. Cm 24,30 x 48,30. Al retro firma a matita. Opera preparatoria realizzata dall'Artista per la litografia compresa nella cartella Dominguez - Birolli - Gischia - Bordoni - Hartung - Morlotti - Pignon - Pizzinato edita dalle Edizioni del Milione, Milano, nel 1949, con introduzione di Beniamino Joppolo. Provenienza: Collezione dell'Artista Enrico Bordoni. Si ringrazia la Fondazione Hartung Bergman per aver confermato l'autenticità dell'opera che verrà inserita come opera preparatoria della tavola L07 nel catalogo generale della grafica di prossima uscita, a cura di Ranier Michael Mason. Cornice presente.

ASTA 221
sab 1 LUGLIO - mer 19 LUGLIO 2017