Asta (59)

VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) : Senza titolo.  - Asta ASTA 221 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VEDOVA EMILIO (1919 - 2006)

Senza titolo.

 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 34,80. Firma e anno in basso a destra. Firma al retro. Bozzetto preparatorio della litografia inserita nella cartella - 22 litografie di Afro, Birolli, Bordoni, Cassinari, Mirko, Moreni, Morlotti, Pizzinato, Santomaso, Treccani, Vedova, edita in occasione della XXV Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, con testi di Catherine Viviano e Beniamino Joppoli. Torino, Giulio Einaudi Editore, 1950. Provenienza: collezione dell'artista Enrico Bordoni.

ASTA 221
sab 1 LUGLIO - mer 19 LUGLIO 2017