Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

Orologio a torre impiallacciato in piuma di noce  - Asta Un antico casale: arredi e collezioni - II - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
535

Orologio a torre impiallacciato in piuma di noce

 cimasa a timpano spezzato con volute contrapposte, fronte a vetro tra colonnine scanalate, quadrante in metallo laccato, dipinto con motivi floreali e volatili, con complicazione decorativa dipinta con paesaggi, fronte con sportello sagomato, tra lesene a colonne scanalate, bassi piedi a mensola, corredato da pendolo e pesi

ven 6 OTTOBRE 2017