Asta (74)

Un antico casale: arredi e collezioni - III

Lotto di maioliche  - Asta Un antico casale: arredi e collezioni - III - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
820

Lotto di maioliche

 un piatto da parata in maiolica smaltata a lustro, Deruta, XVI secolo, al centro dipinto con busto femminile di profilo e cartiglio con iscrizione Lucia B.’, fascia dipinta con palmette ed una coppia di cachepot in maiolica policroma, Manifattura di Cerreto o Pescolanciano, XVIII secolo, bordo mosso, dipinti con decoro policromo raffigurante paesaggio con isola e palma, difetti e rotture

ven 6 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 420,00