Asta (74)

Un antico casale: arredi e collezioni - III

966

Zuccheriera in argento

 coperchio inciso con monogramma coronato e con presa modellata come una farfalla poggiante su composizione di fiori e grappoli d'uva, corpo a coppa baccellata con fascia sbalzata con motivi floreali, prese laterali a voluta, base quadrata con pendaglina sbalzata con conchiglie, piedi a zampa ferina, lievi difetti, restauri alle ali della farfalla

ven 6 OTTOBRE 2017