Asta (79)

Orologio da polso da uomo Vacheron & Constantin in oro ref. 4066, venduto nel 19 [..]

 OROLOGIO DA POLSO DA UOMO VACHERON & CONSTANTIN IN ORO REF. 4066, VENDUTO NEL 1950 Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 311071, lunetta bombata, anse classiche, fondello a scatto. Bracciale non originale a maglie in oro 18K.  Quadrante dorato firmato Vacheron & Constantin”, indici dorati applicati, suddivisione esterna della minuteria, quadrantino ausiliario dei secondi. Lancette a bastone dorate.  Movimento a carica manuale siglato, cal. 453/3C, n. 474098, rodiato e rifinito a onde di Ginevra, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti e regolato per la temperatura, spirale Breguet brunita, sistema antiurto Supershoc, registrazione micrometrica. Diametro Ø: 34 mm Accompagnato da certificato originale Vacheron & Constantin e garanzia del concessionario “Silipo.  Note: funzionante.    GOLD GENTLEMEN’S WRISTWATCH VACHERON & CONSTANTIN REF. 4066, SOLD IN 1950 Three body 18K gold tonneau shaped case, n. 311071, rounded bezel, concave lugs, snap on back. Not original 18K gold chain bracelet. Gilt dial signed Vacheron & Constantin”, gilt applied indexes, outer minute division, subsidiary seconds dial. Gilt bâton hands. Manual winding movement, signed, cal. 453/3C, n. 474098, rhodium-plated and fausses-côtes decoration, 17 jewels, lever escapement, monometallic balance with screws adjusted to temperature, blued Breguet hairspring, Supershoc antishock system, micrometer regulator.  Accompanied with original certificate by Vacheron & Constantin” and warranty of the dealer “Silipo”. Diameter Ø: 34 mm Note: working.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017