Asta (79)

Orologio da tasca a remontoir Patek Philippe in oro e smalti, venduto da Eberhard Milano, periodo 1927 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca a remontoir Patek Philippe in oro e smalti, venduto da Eberhard [..]

 OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE IN ORO E SMALTI, VENDUTO DA EBERHARD MILANO, PERIODO 1927 CIRCA Cassa a tre corpi in oro 18K, n. 290202, lunetta e fondello smaltati sui bordi con motivi Decò, incisioni sulla carrure, fondello a scatto. Collarino e pendente geometrici e smaltati. Quadrante argentato e firmato “Patek, Philippe & Cie Geneve, indici a numeri Breguet arabi applicati, quadrantino dei secondi al “6” con sopra scritta “Eberhard Milano”. Lancette a cattedrale dorate.  Meccanica a remontoir dorata e satinata, firmata “N. 809735, Patek, Philippe & Cie, Geneve”, ponti separati e con rubini, ruotini di carica a dente di lupo, scappamento ad ancora con moustache, bilanciere bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet brunita, regolazione a indice. Diametro Ø: 45 mm Note: difetti allo smalto, rottura all’indice delle ore “2”; meccanica da revisionare.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017