Asta (79)

Orologio da tasca a savonette, ripetizione a quarti e cronografo, firmato Mac Ivor, periodo 1880  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca a savonette, ripetizione a quarti e cronografo, firmato Mac Ivor, [..]

 OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE, RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, FIRMATO MAC IVOR, PERIODO 1880 Cassa a quattro corpi placcata in oro, cuvette firmata “Alexander Mc Ivor”, monogramma inciso sul retro. Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e scala da 0-300 del cronografo, quadrantino ausiliario dei secondi in basso. Lancette a pera brunite. Meccanica a remontoir, ripetizione a ore e quarti su timbri, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet. Diametro Ø: 53 mm

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017