Orologio da tasca americano a savonette, firmato Knapp, periodo 1880
OROLOGIO DA TASCA AMERICANO A SAVONETTE, FIRMATO KNAPP, PERIODO 1880 Cassa a quattro corpi in oro 18K finemente cesellata, decorata su entrambi i lati con un motivo centrale inciso ed in smalto taille d’épargne. Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, quadrantino ausiliario dei secondi ribassato. Lancette Breguet brunite. Meccanica a remontoir firmata “Charles Knapp 60257”, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato con viti. Diametro Ø: 45 mm Note: vetro rotto.