Asta (79)

Orologio da tasca savonette a remontoir con cronografo, ripetizione a quarti e calendario completo, firmato Weber, periodo inizi ‘900  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca savonette a remontoir con cronografo, ripetizione a quarti e calendario [..]

 OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR CON CRONOGRAFO, RIPETIZIONE A QUARTI E CALENDARIO COMPLETO, FIRMATO WEBER, PERIODO INIZI ‘900 Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, cuvette incisa con medaglie e caratteristiche dell’orologio. Collarino a barchetta e pendente ad arco. Quadrante in smalto bianco firmato “T. Weber”, numerazione araba per le ore, binario per la minuteria, suddivisione esterna del crono a quinti con numeri arabi. In alto quadratino del calendario, al lati le finestrelle del giorno della settimana e del mese, in basso quadrantino dei secondi e finestrella delle fasi lunari. Lancette a pera dorate.  Meccanica a remontoir, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet. Ripetizione a ore e quarti su timbri con regolatore centrifugo., pulsante di avvio sulla carrure. Diametro Ø: 56 mm Note: funzionante, ma da revisionare; lievi difetti alla cassa. KEY-LESS HUNTER CASE POCKET WATCH WITH CHRONOGRAPH, QUARTER REPEATER AND FULL CALENDAR, SIGNED WEBER, EARLY 1900S Four body “bassine” polished 18K gold case, dome engraved with medals and watch features. Shaped pendant and oval bow. White enamel dial signed “T. Weber”, Arabic hour numerals, minute track, outer chronograph division with Arabic 5-seconds markers. Upward the calendar dial, at sides the windows for the day of the week and the month, down the subsidiary seconds dial with the aperture for the moon phases. Gilt pear hands. Key-less movement, lever escapement, monometallic balance with screws, Breguet hairspring. Quarter repeater on gong, centrifugal governor, push-piece on the band. Diameter Ø: 56 mm Note: working, but to be serviced; slight defects on the case.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017