Asta (79)

Orologio da tasca savonette a remontoir, firmato Malan, periodo 1870 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca savonette a remontoir, firmato Malan, periodo 1870 circa

 OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR, FIRMATO MALAN, PERIODO 1870 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello e coperchio decorati con lavorazione a guilloché, cuvette siglata “Malan a Geneve” e dedica “Gentile Alessandro 1870. Collarino sferico e pendente circolare.  Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, quadrantino dei secondi ribassato. Lancette Breguet brunite.  Meccanica a remontoir, ponti separati, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet brunita.  Diametro Ø: 48 mm Note: funzionante, ma da revisionare. HUNTER CASE KEY-LESS POCKET WATCH, SIGNED MALAN, 1870 CIRCA Four body 18K gold case, cover and back engine turned, dome signed “Malan a Geneve”  and inscribed “Gentile Alessandro 1870”. Spherical pendant and circular bow. White enamel dial, Roman hour numerals and Arabic minute markers, sunk subsidiary seconds dial. Blued Breguet hands. Bridge key-less movement, lever escapement, cut compensated bimetallic balance with screws, blued Breguet hairspring. Diameter Ø: 48 mm Note: in working order but to service.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017