Asta (79)

Orologio da tasca svizzero a remontoir, firmato Le Salève, periodo 1910  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca svizzero a remontoir, firmato Le Salève, periodo 1910

 OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A REMONTOIR, FIRMATO LE SALÈVE, PERIODO 1910 Cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello decorato al centro con piccolo monogramma in smalto bianco su sfondo marrone, cuvette siglata Le Salève n. 20315”. Pendente a ferro di cavallo allungato. Quadrante argentato e satinato, numerazione romana per le ore, quadrantino dei secondi ribassato. Lancette Breguet brunite. Meccanica a remontoir a ponti separati, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con viti, spirale Breguet. Diametro Ø: 47 mm SWISS KEY-LESS POCKET WATCH, SIGNED LE SALÈVE, 1910 Four body 18K gold case, back decorated with small enameled white monogram on circular brown field, dome signed Le Salève n. 20315”. “Horseshoe style bow. Silvered and brushed dial, Roman hour numerals, sunk subsidiary seconds dial. Blued Breguet hands. Key-less bridge movement, lever escapement, bimetallic balancer with screws, Breguet hairspring. Diameter Ø: 47 mm

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017