Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

in legno lastronato e radica, corpo superiore a due sportelli con specchi di forma sagomata, cappello modanato sormontato da ricca cimasa in legno dorato intagliata a fregi fogliacei che si portano al centro a formare un ampio motivo rocaille, corpo inferiore di linea mossa con ribalta celante sportello centrale con due cassetti appaiati per ciascun lato e segreti, tre cassetti sottostanti ornati da riserve in radica profilate, fianchi mossi ornati da riserve, angoli ornati da fregi fogliacei e festoni in legno dorato, piedi a mensola, cm 280x165x70

mer 25 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 20.000,00