Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI

in legno dipinto, coperchio incernierato e fronte lievemente bombato, dipinto a fondo chiaro e in policromia con pannelli ottagonali di cui quello centrale con animali fantastici e vaso sormontati da volatili, ai lati due stemmi entro cartigli, fianchi lisci dipinti a finto marmo, piedi a mensola sagomati, cm 52x133x47

mer 25 OTTOBRE 2017
Stima
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto, EUR 10.000,00