Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta ornata a motivi di fogliette aperte rivolte verso l'interno, fascia piatta risale su profilo a unghiature inquadrato da perlinatura, gola liscia scende su fascia a motivo di campanule ricorrenti sormontata da una ricca cimasa intagliata a giorno con grande ventaglio centrale arricchito ai lati da girasoli dai quali si dipartono fregi vegetali ornati da grappoli che ridiscendono sui lati, cm 148x125

mer 25 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 6.875,00