Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in noce, piano rettangolare con fascia sottopiano intagliata a unghiature, fronte a due sportelli ornati da formelle modanate che si ripetono anche sui lati e inquadrati agli angoli da erme maschili, fascia inferiore riccamente intagliata a volute vegetali che si dipartono da una conchiglia centrale con mostri marini agli angoli in corrispondenza delle zampe, cm 106x145x62

mer 25 OTTOBRE 2017
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto, EUR 6.000,00