Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta a doppio nastro intrecciato a creare motivi ovoidali, fascia a fondo bulinato ornata ai centri e agli angoli da foglie aperte da cui si dipartono volute rocaille che discende su bordo a baccellature oblique; su questo si applica la grande cimasa a volute traforate culminanti in una grande palmetta sormontata da fiori e volute fogliacee che inquadra uno specchio molato con raffigurazione di Bacco e Arianna; fregi vegetali ricadono simmetricamente sui lati per riunirsi al centro inferiore a inquadrare una foglia aperta, cm 225x165

mer 25 OTTOBRE 2017