Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno laccato a fondo verde scuro dipinto, dorato e decorato a bassorilievo con scene orientali, motivi vegetali e uccelli esotici; cappello di forma architettonica con cimasa arcuata e quattro colonne angolari, quadrante in bronzo dorato con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi con pesci fantastici, mascheroni e ramage vegetali, firmato al centro James Clinton London; fronte a uno sportello frontale arrotondato alla sommità, base ad alta fascia su piede a cornice, cm 208x48x23,5

mer 25 OTTOBRE 2017