Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII

 OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII
impiallacciato in bois de rose e bois de violette con applicazioni in bronzo cesellato e dorato, a formare dei decori vegetali che ornano i piedi e la parte superiore sormontata da vaso classico; quadrante in smalto con numeri romani e arabi a indicare i minuti; al centro nella parte inferiore una figura classica tra rocaille vegetali, cm 80x43x18

mer 25 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 2.000,00