Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con fascia intagliata a motivo di campanule ricorrenti che dai centri segnati da nastri incrociati si portano verso gli angoli, sulla fascia poggia un profilo riccamente intagliato a giorno di volute fogliacee che si dipartono dai centri inferiori e risalgono simmetricamente sui lati, aprendosi negli angoli superiori in un ramo fiorito, per riunirsi al centro superiore in una ricca cimasa abolite contrapposte impreziosita da foglie, cm 168x173

mer 25 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 5.000,00