Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, cornice di forma rettangolare alla quale si applica il decoro a giorno in ricchi tralci fogliacei dorati con fondo ebanizzato che si dipartono da due volute contrapposte nel centro inferiore legate da una ghirlanda per risalire simmetricamente verso l'alto a riunirsi in due ampie volute contrapposte tenute insieme da una ghirlanda e centrate da grande fiore, cm 170x145

Bibliografia di confronto
A. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma. 1560-1795, Milano 2004, p. 99

mer 25 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 26.250,00