Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII

lastronate e intarsiate in varie essenze, fronte a uno sportello ornato da una cornice intarsiata a formare motivi geometrici incrociati entro riserva in bronzo dorato a volute fogliacee, fianchi di linea mossa decorati da cornici mistilinee intarsiate, pendaglina, angoli superiori, piedi e parte centrale dello sportello ornati da decori rocaille in bronzo dorato, piano in marmo grigio di forma sagomata, di cui uno non pertinente, cm 85x74x58

gio 26 OTTOBRE 2017