Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e argentato a mecca, seduta e schienale rivestito in tessuto beige ornato da fiori, cartella sagomata intagliata da motivi rocaille di tralci e palmetta, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo su sostegno sinuoso, gambe mosse intagliate nella parte superiore e sui piedi da tralci fogliacei, pendaglina sagomata intagliata al centro da decoro rocaille, alt. cm 100

gio 26 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 3.000,00