Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

CHAPLIN ELISABETH

Elisabeth Chaplin

 Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau 1890 - Firenze 1982)
DUE NUDI o DOPPIO AUTORITRATTO
olio su tela, cm 97,5x82
firmato in basso a destra
retro: etichette

Esposizioni
Elisabeth Chaplin. I simboli e i giorni, Palazzo Vecchio, Firenze, 30 ottobre-12 dicembre 1993
Elisabeth Chaplin. Intermezzo romano, Associazione via Borgognona e Piazzetta Bocca di Leone, Roma, 10 - 18 luglio 2004

Bibliografia
G. Serafini, Ninfe fiesolane. La pittura di Elisabeth Chaplin, in Art e Dossier, 7, 1992, pp. 21-26
Elisabeth Chaplin. I simboli e i giorni, catalogo della mostra (Palazzo Vecchio, Firenze, 30 ottobre-12 dicembre 1993) a cura di G. Serafini, Firenze 1993, pp. 20, 57
G. Serafini, Elisabeth Chaplin. Tre stagioni di simboli, Firenze 1994, pp. 132-133
M.S. de Salvia, Elisabeth e i due nudi, in Minuti Menarini, 299, 2001, pp. 15-19
Elisabeth Chaplin. Intermezzo romano, catalogo della mostra (Associazione via Borgognona e Piazzetta Bocca di Leone, Roma, 10 - 18 luglio 2004) a cura di G. Serafini, Roma 2004, pp. 18, 115

gio 26 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 15.000,00