Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

GRANDE LUME DA TERRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE LUME DA TERRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in vetro decorato in oro con tralci fioriti, montato in bronzo e bronzo dorato cesellato con motivi di mascheroni, treillage, volute e foglie, base circolare su piedi traforati sormontati da cartigli con stemma con fascia a tre stelle, alt. cm 157, montato a elettricità e completo di paraluce ad ombrellino in seta chiara con finale a pigna, alt. complessiva cm 190

gio 26 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 4.750,00