Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA

 PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA
in bronzo dorato, raffigurante Saffo stante con in mano la lira poggiata sulla cassa sopra la quale sono una ghirlanda di alloro, libri e un rotolo di pergamena e ornata sul fronte da festoni e racemi che inquadrano sui lati inferiori due profili, quadrante in smalto con numeri romani firmato Choiselat Gallien à Paris Fab.nt de Bronzes de Monsieur frère du Roi, base incisa a racemi ricorrenti entro ghirlande di alloro digradante su fascia incisa a motivi vegetali stilizzati su piedi a sfera schiacciata, cm 55x40x16

gio 26 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 2.500,00