Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

PIANO CIRCOLARE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in commesso di pietre dure a raffigurare al centro una scacchiera inquadrata da cornici circolari e un’ampia fascia ornata a losanghe, su base in bronzo dorato a tre gambe foggiate a volto leonino terminanti su zampe ferine e riunite da traverse incrociate, diam. cm 69, alt. cm 78

gio 26 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 5.000,00