Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

Pierre Garnier

 Pierre Garnier
(1720 - 1800)
COPPIA DI GUERIDON, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI
in radica di mogano, marmo e bronzo dorato, poggianti su tre doppie colonne in bronzo a imitare le canne di bambù, piano inferiore a triangolo sagomato e scontornato da cornici in bronzo dorato finemente cesellato da cui si dipartono tre piedi a sciabola con intarsi di bronzo a fascia, piano circolare in marmo broccatello di Spagna profilato da doppio anello in bronzo interposto tra una fascia di legno, diam. cm 37, alt. cm 76; reca stampigliatura PIERRE GARNIER – Maître Ebéniste – 1742 e numero d’inventario del Garde Meuble di Francia 3296

Bibliografia
Comte François De Salverte, Les Ebénistes du XVIIIe siecle, p. 130

gio 26 OTTOBRE 2017
Stima
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto, EUR 14.375,00