Asta (95)

Importante stemma cardinalizio in marmi policromi. Arte barocca Italiana del XVII secolo.  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
1228

Importante stemma cardinalizio in marmi policromi. Arte barocca Italiana del XVII [..]

 La composizione dalla forma rettangolare, sicuramente parte di un complesso architettonico più ampio, presenta una superficie lastronata in marmo occhio di pavone rosso ed è riquadrata ai lati da una cornice modanata in marmo giallo antico. Al centro, entro una riquadratura in marmo grigio e bianco, uno stemma ovale scolpito ad alto rilievo con una cornice a volute sormontata da un galero cardinalizio.Dimensioni: 99,5x60 cm

Antiquariato
mer 25 OTTOBRE - gio 26 OTTOBRE 2017