Asta (95)

1148

Pendola da tavolo a portico in marmo nero, Francia, firmato sul quadrante Mugnier [..]

 Applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Si tratta di Mugnier le Jeune che fu orologiaio di Napoleone prima, poi di Luigi Filippo, attivo sino al 1840.Cm 49x29x14

Antiquariato
mer 25 OTTOBRE - gio 26 OTTOBRE 2017