Asta (95)

1049

Pendola da tavolo, Palermo, Nicolaus Magri Panormi, XVIII secolo

 Cassa in legno lastronato in tartaruga con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in metallo dorato a numerazione romana per le ore sormontata da cartiglio recante firma Nicolaus Magri Panormi. Meccanica solo tempo adattata. Meccanica solo tempo con scappamento a verga e pendolino fisso.Cm 34x15x53

Antiquariato
mer 25 OTTOBRE - gio 26 OTTOBRE 2017