Asta (97)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Ignoto pittore della Secessione tedesca inizio XX secolo : Nudo di donna assiso  - Asta DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
330

Ignoto pittore della Secessione tedesca inizio XX secolo

Nudo di donna assiso

 Tecnica mista su cartone, cm. 47x73
Il Nudo di donna assiso, con monogramma di difficile identificazione, mostra uno stile decisamente secessionista. Il ritratto di Uomo con paglietta denota qualche affinità formale con quelli di Richard Gerstl (Vienna 1883-1908).

sab 28 OTTOBRE 2017