Asta (101)

Artista bolognese, seconda metà del sec. XVII

GIACOBBE E RACHELE AL POZZO
olio su tela, cm 93x125,5

Provenienza
Collezione privata

L'inedito dipinto qui presentato appare riconducibile alla scuola bolognese e, più precisamente, all’ambito di Domenico Canuti (Bologna, 1625 – 1684).
Vari motivi di confronto, come la bella protagonista al centro della composizione, le ombre leggere che appena velano i tratti delle ancelle, e lo sfondo paesistico rimandano infatti alle sue opere da cavalletto, peraltro non numerose, e in particolare al Mosè salvato dalle acque di raccolta privata, probabilmente eseguito nel 1670 e destinato a un collezionista d’oltralpe (S. Stagni, Domenico Canuti. 1625 – 1634. Catalogo generale, Rimini 1988, p. 173, fig. XIV; pp. 166-67, cat. 29).

DIPINTI ANTICHI
mar 14 NOVEMBRE 2017
Stima
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto, EUR 28.750,00