Asta (101)

Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano

 λ
(attivo a Napoli e a Roma nella seconda metà del XVII secolo)
SCONTRO DI CAVALIERI
PRIMA DELLA BATTAGLIA
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 25,5x47
al retro delle tele sono presenti i numeri 34 e 35 ripetuti anche sulla cornice
(2)

Provenienza
Collezione privata

Bibliografia di riferimento
G. Sestieri, I pittori di battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Roma 1999, pp. 33 s., 94-97, 162, 360-371, 476, 662-663.

Nonostante siano esigui i dati certi riguardanti la formazione e la successiva attività di Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano, è noto dalle fonti che nell’ ultimo decennio del XVII secolo è pittore assai affermato presso la committenza romana soprattutto come battaglista.
Integrato nella tradizione della pittura di battaglia inaugurata a Napoli da Belisario Corenzio, si mostra in particolar modo suggestionato dall’esperienza di Micco Spadaro e Filippo napoletano, ravvivata dalle innovazioni di Courtois, accentuando inoltre le tendenze decorative dell’incipiente gusto rococò della scuola napoletana e romana.
La coppia qui offerta bene si inserisce nel nutrito catalogo a lui ricondotto, caratterizzato da numerose tele di piccolo formato, per le animate figurine che grazie al loro vibrante cromatismo si stagliano sui toni azzurrati dello sfondo.

DIPINTI ANTICHI
mar 14 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 8.125,00