Asta (101)

Francesco Solimena e aiuti, sec. XVIII

 λ
MADONNA COL BAMBINO
olio su tela, cm 72x65,5

Provenienza
Collezione privata

La tela qui offerta costituisce un ottimo esempio della produzione che Francesco Solimena, coadiuvato dalla bottega, seppe destinare alla devozione domestica di collezionisti privati desiderosi di possedere un saggio dell’attività del maggiore artista napoletano del suo tempo. Più volte replicata, ma non sempre in modo altrettanto felice, la nostra Vergine col Bambino costituisce un’invenzione originale e non il semplice adattamento di una composizione maggiore. Il forte risalto plastico delle figure sottolineato dal chiaroscuro ne suggerisce una datazione nei primi anni del Settecento.

DIPINTI ANTICHI
mar 14 NOVEMBRE 2017