Asta (104)

CANNICCI NICOLO'

Niccolò Cannicci

 Niccolò Cannicci
(Firenze 1846 - Firenze 1906)
BOVI AL CARRO SULLO SFONDO DI SAN GIMIGNANO
olio su tela, cm 40x74,5
firmato in basso a destra
retro: cartiglio e timbri della Bottega d'Arte di Montecatini Terme - Livorno e timbro della Galleria Carini di Milano

Provenienza
Galleria Carini, Milano
Bottega d'Arte, Montecatini Terme - Livorno
Collezione privata

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017
Stima
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto, EUR 15.000,00